MENU
Accueil > News > Cinéma > César 2014 : Le Palmarès complet

César 2014 : Le Palmarès complet

Et voilà, c’est fini… Les Garçons et Guillaume, à table ! sort grand vainqueur de cette 39ème Cérémonie Des César 2014 avec cinq récompenses, et pas des moindres ! Meilleur Film, Meilleur Acteur et Meilleur Premier Film ! Meilleur Actrice : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme et Meilleur Espoir Féminin : Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2.

L’événement, était retransmis en direct sur Canal + , présidé par François Cluzet et animé avec brio par la pétillante Cécile de France.

Le Palmarès Complet :

Meilleur Film : Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
9 mois ferme
L’inconnu du lac
Jimmy P.
Le Passé
La Venus à la fourrure
La vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleur Actrice : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Les autres nommés :
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner dans La Venus à la fourrure
Bérénice Béjo dans Le Passé
Sara Forestier dans Suzanne
Catherine Deneuve dans Elle s’en va

Meilleur Acteur : Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
Mathieu Amalric dans La Venus à la fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois Ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleur Réalisateur : Roman Polanski pour La Venus à la fourrure

Les autres nommés :
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Alain Guiraudie pour L’inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
Asghar Farhadi pour Le Passé
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleure Actrice dans un second rôle : Adèle Haenel dans Suzanne

Les autres nommés :
Marisa Borini dans Un château en Italie
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie

Meilleur Acteur dans un second rôle : Niels Arestrup dans Quai d’Orsay

Les autres nommés :
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
Patrick d’Assumçao dans L’inconnu du lac
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central

Meilleur Espoir Féminin : Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2

Les autres nommés :
Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse
Golshifteh Farahani dans Syngué Sabour – Pierre de patience
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur Espoir Masculin : Pierre Deladonchamps dans L’inconnu du lac

Les autres nommés :
Paul Bartel dans Les petits princes
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s’en va

Meilleur Premier Film : Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
La Bataille de Solferino
En Solitaire
La Cage dorée
La Fille du 14 Juillet

Meilleur Scénario Original : Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Les autres nommés :
Philippe Le Guay pour Alceste à Bicyclette
Alain Guiraudie pour L’inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne

Meilleure Adaptation : Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
David Ives et Roman Polanski pour La Venus à la fourrure
Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix pour La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleure Photo : Thomas Hardmeier pour L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les autres nommés :
Claire Mathon pour L’inconnu du lac
Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas
Mark Lee Ping Bin pour Renoir
Sofian El Fani pour La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleur Film Étranger : Alabama Monroe

Les autres nommés :
Blancanieves
Blue Jasmine
Django Unchained
La Grande Bellezza
Gravity
Dead Man Talking

Meilleur Documentaire : Sur le chemin de l’école

Les autres nommés :
Comment j’ai détesté les maths
Le Dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio

Meilleur Court-Métrage d’Animation : Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault

Les autres nommés :
Lettres de femmes d’Augusto Zanovello

Meilleur Long-Métrage d’Animation : Loulou, l’incroyable secret

Les autres nommés :
Aya de Yopougon
Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Meilleur Court-Métrage : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Les autres nommés :
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge

Meilleure Musique Originale : Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas

Les autres nommés :
Jorge Arriagada pour Alceste à Bicyclette
Loïk Dury, Christophe ‘Disco’ Minck pour Casse-tête Chinois
Etienne Charry pour L’Écume des jours
Alexandre Desplat pour La Venus à la fourrure

Meilleurs Décors : Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des jours

Les autres nommés :
Aline Bonetto pour L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olive pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour Renoir

Meilleurs Costumes : Pascaline Chavanne pour Renoir

Les autres nommés :
Florence Fontaine pour L’Écume des jours
Madeline Fontaine pour L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas

Meilleur Montage : Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
Christophe Pinel pour 9 mois ferme
Jean-Christophe Hym pour L’inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le Passé
Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengelle pour La vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleur Son : Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Melissa Petitjean pour Michael Kohlhaas

Les autres nommés :
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Do Huu pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel et Nathalie Vidal pour L’inconnu du lac
Lucien Balibar, Nadine Muse et Cyril Holtz pour La Venus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet et Jean-Paul Hurier pour La vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

César d’Honneur : Scarlett Johansson

=> Toutes les infos sur la 39ème Cérémonie Des César 2014

N.K. (28 Février 2014)

Voir aussi

Pennyworth : la série dérivée de Batman a son trailer

Alors que la série Gotham approche de sa fin, on a de plus en plus d'informations sur le futur de l'univers de Batman à la télévision. Ainsi, après une première bande-annonce il y a trois semaines, voici de nouvelles images de la série consacrée au majordome de Bruce Wayne.

Exprimez vous !

Copyright © 2019 cineserie.com. Tous droits réservés. Un site E-borealis