Accueil > News > Cinéma > César 2014 : Le Palmarès complet

César 2014 : Le Palmarès complet

Et voilà, c’est fini… Les Garçons et Guillaume, à table ! sort grand vainqueur de cette 39ème Cérémonie Des César 2014 avec cinq récompenses, et pas des moindres ! Meilleur Film, Meilleur Acteur et Meilleur Premier Film ! Meilleur Actrice : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme et Meilleur Espoir Féminin : Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2.

L’événement, était retransmis en direct sur Canal + , présidé par François Cluzet et animé avec brio par la pétillante Cécile de France.

Le Palmarès Complet :

Meilleur Film : Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
9 mois ferme
L’inconnu du lac
Jimmy P.
Le Passé
La Venus à la fourrure
La vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleur Actrice : Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Les autres nommés :
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner dans La Venus à la fourrure
Bérénice Béjo dans Le Passé
Sara Forestier dans Suzanne
Catherine Deneuve dans Elle s’en va

Meilleur Acteur : Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
Mathieu Amalric dans La Venus à la fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois Ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleur Réalisateur : Roman Polanski pour La Venus à la fourrure

Les autres nommés :
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Alain Guiraudie pour L’inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
Asghar Farhadi pour Le Passé
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleure Actrice dans un second rôle : Adèle Haenel dans Suzanne

Les autres nommés :
Marisa Borini dans Un château en Italie
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie

Meilleur Acteur dans un second rôle : Niels Arestrup dans Quai d’Orsay

Les autres nommés :
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
Patrick d’Assumçao dans L’inconnu du lac
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central

Meilleur Espoir Féminin : Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2

Les autres nommés :
Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse
Golshifteh Farahani dans Syngué Sabour – Pierre de patience
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur Espoir Masculin : Pierre Deladonchamps dans L’inconnu du lac

Les autres nommés :
Paul Bartel dans Les petits princes
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s’en va

Meilleur Premier Film : Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
La Bataille de Solferino
En Solitaire
La Cage dorée
La Fille du 14 Juillet

Meilleur Scénario Original : Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Les autres nommés :
Philippe Le Guay pour Alceste à Bicyclette
Alain Guiraudie pour L’inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne

Meilleure Adaptation : Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
David Ives et Roman Polanski pour La Venus à la fourrure
Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix pour La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleure Photo : Thomas Hardmeier pour L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les autres nommés :
Claire Mathon pour L’inconnu du lac
Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas
Mark Lee Ping Bin pour Renoir
Sofian El Fani pour La Vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleur Film Étranger : Alabama Monroe

Les autres nommés :
Blancanieves
Blue Jasmine
Django Unchained
La Grande Bellezza
Gravity
Dead Man Talking

Meilleur Documentaire : Sur le chemin de l’école

Les autres nommés :
Comment j’ai détesté les maths
Le Dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio

Meilleur Court-Métrage d’Animation : Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault

Les autres nommés :
Lettres de femmes d’Augusto Zanovello

Meilleur Long-Métrage d’Animation : Loulou, l’incroyable secret

Les autres nommés :
Aya de Yopougon
Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Meilleur Court-Métrage : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Les autres nommés :
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge

Meilleure Musique Originale : Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas

Les autres nommés :
Jorge Arriagada pour Alceste à Bicyclette
Loïk Dury, Christophe ‘Disco’ Minck pour Casse-tête Chinois
Etienne Charry pour L’Écume des jours
Alexandre Desplat pour La Venus à la fourrure

Meilleurs Décors : Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des jours

Les autres nommés :
Aline Bonetto pour L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olive pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour Renoir

Meilleurs Costumes : Pascaline Chavanne pour Renoir

Les autres nommés :
Florence Fontaine pour L’Écume des jours
Madeline Fontaine pour L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas

Meilleur Montage : Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Les autres nommés :
Christophe Pinel pour 9 mois ferme
Jean-Christophe Hym pour L’inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le Passé
Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengelle pour La vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

Meilleur Son : Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Melissa Petitjean pour Michael Kohlhaas

Les autres nommés :
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Do Huu pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel et Nathalie Vidal pour L’inconnu du lac
Lucien Balibar, Nadine Muse et Cyril Holtz pour La Venus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet et Jean-Paul Hurier pour La vie d’Adèle – chapitres 1 et 2

César d’Honneur : Scarlett Johansson

=> Toutes les infos sur la 39ème Cérémonie Des César 2014

N.K. (28 Février 2014)

Voir aussi

5 Westerns à voir entre deux parties de Red Dead Redemption II

Que vous jouiez ou pas aux jeux-vidéo, la sortie récente du jeu "Red Dead Redemption II" ne vous a sûrement pas échappé. Et pour cause, le nouveau jeu de Rockstar (à qui on doit la série des GTA) est un véritable événement culturel, capable d’écouler 17 millions d’exemplaires en une dizaine de jours. Un jeu fleuve, qui nous immerge pendant d’innombrables heures dans un far-west au tournant du siècle, dans lequel les hors-la-loi et autres cow-boys sont sur le déclin.

Laisser un commentaire

Copyright © 2018 cineserie.com. Tous droits réservés. Un site E-borealis