MENU
Accueil > News > Cinéma > César 2015 : Le Palmarès complet

César 2015 : Le Palmarès complet

Et voilà ! Nous connaissons enfin les grands vainqueurs de cette 40ème cérémonie des césar 2015. Et c’est Timbuktu qui a pu repartir fier de la soirée avec ses 5 César dont celui du « Meilleur film » et du « Meilleur réalisateur ». On notera aussi le sacre de Kristen Stewart, première actrice américaine à recevoir le César de la « Meilleure actrice dans un second rôle » pour Sils maria.

L’événement était retransmis en direct sur Canal +, présidé par Dany Boon et animé par l’inénarrable Edouard Baer.

Le Palmarès Complet :

Meilleur Film : Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Les autres nommés :
Les Combattants
– Eastern boys
– La famille bélier
– Hippocrate
– Saint Laurent
– Sils Maria

Meilleure Actrice : Adèle Haenel dans Les Combattants

Les autres nommés :
– Juliette Binoche dans Sils Maria
– Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
– Catherine Deneuve dans Dans la cour
– Emilie Dequenne dans Pas son genre
– Sandrine Kiberlain dans Elle l’adore
– Karin Viard dans La famille bélier

Meilleur Acteur : Pierre Niney dans Yves Saint Laurent

Les autres nommés :
– Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
– Niels Arestrup dans Diplomatie
– Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
– François Damiens dans La famille bélier
– Romain Duris dans Une nouvelle amie
– Vincent Lacoste dans Hippocrate

Meilleur Réalisateur : Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Les autres nommés :
– Céline Sciamma pour Bande de filles
– Thomas Cailley pour Les Combattants
– Thomas Lilti pour Hippocrate
– Bertrand Bonello pour Saint Laurent
– Olivier Assayas pour Sils Maria
– Robin Campillo pour Eastern boys

Meilleure Actrice dans un second rôle : Kristen Stewart dans Sils Maria

Les autres nommés :
– Marianne Denicourt dans Hippocrate
– Claude Gensac dans Lulu, femme nue
– Izia Higelin dans Samba
– Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent

Meilleur Acteur dans un second rôle : Reda Kateb dans Hippocrate

Les autres nommés :
– Eric Elmosnino dans La famille bélier
– Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
– Louis Garrel dans Saint Laurent
– Jérémie Rénier dans Saint Laurent

Meilleur Espoir Féminin : Louane Emera dans La famille bélier

Les autres nommés :
– Joséphine Japy dans Respire
– Lou de Laâge dans Respire
– Karidja Touré dans Bande de filles
– Ariane Labed dans Fidelio, l’odyssée d’alice

Meilleur Espoir Masculin : Kévin Azaïs dans Les Combattants

Les autres nommés :
– Ahmed Dramé dans Les héritiers
– Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
– Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
– Marc Zinga dans Qu’allah bénisse la france

Meilleur Premier Film : – Les Combattants

Les autres nommés :
– Elle l’adore
– Fidelio, l’Odyssée d’Alice
– Party Girl
– Qu’allah bénisse la france

Meilleur Scénario Original : Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour Timbuktu

Les autres nommés :
Les Combattants
– La famille bélier
– Hippocrate
– Sils Maria

Meilleure Adaptation : Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour Diplomatie

Les autres nommés :
– La chambre bleue
– Pas son genre
– Lulu, femme nue
– La prochaine fois je viserai le coeur

Meilleure Photo : Sofian El Fani pour Timbuktu

Les autres nommés :
– La belle et la bête
– Saint Laurent
– Sils Maria
– Yves Saint Laurent

Meilleur Film Étranger : Mommy réalisé par Xavier Dolan

Les autres nommés :
– 12 years a slave
– Boyhood
– Deux jours, une nuit
– Ida
– The grand budapest hotel
– Winter sleep

Meilleur Documentaire : Le sel de la terre réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Les autres nommés :
– Caricaturistes – fantassins de la démocratie
– Les chèvres de ma mère
– La cour de Babel
– National Gallery

Meilleur Court-Métrage d’Animation : Les petits cailloux de Chloé Mazlo

Les autres nommés :
– Bang Bang ! de Julien Bisaro
– Panique au village : la bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar
– La petite casserole d’Anatole d’Eric Montchaud

Meilleur Long-Métrage d’Animation : Minuscule – la vallée des fourmis perdues réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud

Les autres nommés :
– Le chant de la mer
– Jack et la mécanique du coeur

Meilleur Court-Métrage : La femme de Rio d’Emma Luchini & Nicolas Rey

Les autres nommés :
– Aïssa de Clément Trehin-Lalanne
– Inupiluk de Sébastien Betbeder
– Les jours d’avant de Karim Moussaoui
– Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
– La virée à paname de Carine May & Hakim Zouhani

Meilleure Musique Originale : Amine Bouhafa pour Timbuktu

Les autres nommés :
– Bande de filles
– Bird People
Les Combattants
– Yves Saint Laurent

Meilleurs Décors : Thierry Flamand pour La belle et la bête

Les autres nommés :
– La french
– saint laurent
– timbuktu
– yves saint laurent

Meilleurs Costumes : Anaïs Romand pour Saint laurent

Les autres nommés :
– La belle et la bête
– La french
– Une nouvelle amie
– yves saint laurent

Meilleur Montage : Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

Les autres nommés :
Les Combattants
– Hippocrate
– Party girl
– Saint laurent

Meilleur Son : Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu

Les autres nommés :
– Bande de filles
– Bird People
Les Combattants
– Saint laurent

César d’Honneur : Sean Penn

=> Toutes les infos sur la 40ème Cérémonie Des César 2015

N.K. (20 Février 2015)

Voir aussi

Aquaman et L’Empereur de Paris débarquent en Blu-ray en éditions spéciales Fnac

La Fnac vous offre de rythmer votre long week-end de Pâques avec deux Steelbook Blu-ray exclusifs sortis ce 19 avril. L'action ne manque pas, que ce soit sous la mer avec "Aquaman" ou dans le Paris de Napoléon avec "L'Empereur de Paris".

Exprimez vous !

Copyright © 2019 cineserie.com. Tous droits réservés. Un site E-borealis