ABONNEZ-VOUS À CINESERIES SUR FACEBOOK

César 2015 : Le Palmarès complet

César 2015 : Le Palmarès complet

Et voilà ! Nous connaissons enfin les grands vainqueurs de cette 40ème cérémonie des césar 2015. Et c'est Timbuktu qui a pu repartir fier de la soirée avec ses 5 César dont celui du "Meilleur film" et du "Meilleur réalisateur". On notera aussi le sacre de Kristen Stewart, première actrice américaine à recevoir le César de la "Meilleure actrice dans un second rôle" pour Sils maria.

L'événement était retransmis en direct sur Canal +, présidé par Dany Boon et animé par l'inénarrable Edouard Baer.

Le Palmarès Complet :

Meilleur Film : Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Les autres nommés :
- Les Combattants
- Eastern boys
- La famille bélier
- Hippocrate
- Saint Laurent
- Sils Maria

Meilleure Actrice : Adèle Haenel dans Les Combattants

Les autres nommés :
- Juliette Binoche dans Sils Maria
- Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
- Catherine Deneuve dans Dans la cour
- Emilie Dequenne dans Pas son genre
- Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
- Karin Viard dans La famille bélier

Meilleur Acteur : Pierre Niney dans Yves Saint Laurent

Les autres nommés :
- Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
- Niels Arestrup dans Diplomatie
- Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
- François Damiens dans La famille bélier
- Romain Duris dans Une nouvelle amie
- Vincent Lacoste dans Hippocrate

Meilleur Réalisateur : Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Les autres nommés :
- Céline Sciamma pour Bande de filles
- Thomas Cailley pour Les Combattants
- Thomas Lilti pour Hippocrate
- Bertrand Bonello pour Saint Laurent
- Olivier Assayas pour Sils Maria
- Robin Campillo pour Eastern boys

Meilleure Actrice dans un second rôle : Kristen Stewart dans Sils Maria

Les autres nommés :
- Marianne Denicourt dans Hippocrate
- Claude Gensac dans Lulu, femme nue
- Izia Higelin dans Samba
- Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent

Meilleur Acteur dans un second rôle : Reda Kateb dans Hippocrate

Les autres nommés :
- Eric Elmosnino dans La famille bélier
- Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
- Louis Garrel dans Saint Laurent
- Jérémie Rénier dans Saint Laurent

Meilleur Espoir Féminin : Louane Emera dans La famille bélier

Les autres nommés :
- Joséphine Japy dans Respire
- Lou de Laâge dans Respire
- Karidja Touré dans Bande de filles
- Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'alice

Meilleur Espoir Masculin : Kévin Azaïs dans Les Combattants

Les autres nommés :
- Ahmed Dramé dans Les héritiers
- Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
- Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
- Marc Zinga dans Qu'allah bénisse la france

Meilleur Premier Film : - Les Combattants

Les autres nommés :
- Elle l'adore
- Fidelio, l'Odyssée d'Alice
- Party Girl
- Qu'allah bénisse la france

Meilleur Scénario Original : Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour Timbuktu

Les autres nommés :
- Les Combattants
- La famille bélier
- Hippocrate
- Sils Maria

Meilleure Adaptation : Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour Diplomatie

Les autres nommés :
- La chambre bleue
- Pas son genre
- Lulu, femme nue
- La prochaine fois je viserai le coeur

Meilleure Photo : Sofian El Fani pour Timbuktu

Les autres nommés :
- La belle et la bête
- Saint Laurent
- Sils Maria
- Yves Saint Laurent

Meilleur Film Étranger : Mommy réalisé par Xavier Dolan

Les autres nommés :
- 12 years a slave
- Boyhood
- Deux jours, une nuit
- Ida
- The grand budapest hotel
- Winter sleep

Meilleur Documentaire : Le sel de la terre réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Les autres nommés :
- Caricaturistes - fantassins de la démocratie
- Les chèvres de ma mère
- La cour de Babel
- National Gallery

Meilleur Court-Métrage d’Animation : Les petits cailloux de Chloé Mazlo

Les autres nommés :
- Bang Bang ! de Julien Bisaro
- Panique au village : la bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar
- La petite casserole d'Anatole d'Eric Montchaud

Meilleur Long-Métrage d’Animation : Minuscule - la vallée des fourmis perdues réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud

Les autres nommés :
- Le chant de la mer
- Jack et la mécanique du coeur

Meilleur Court-Métrage : La femme de Rio d'Emma Luchini & Nicolas Rey

Les autres nommés :
- Aïssa de Clément Trehin-Lalanne
- Inupiluk de Sébastien Betbeder
- Les jours d'avant de Karim Moussaoui
- Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
- La virée à paname de Carine May & Hakim Zouhani

Meilleure Musique Originale : Amine Bouhafa pour Timbuktu

Les autres nommés :
- Bande de filles
- Bird People
- Les Combattants
- Yves Saint Laurent

Meilleurs Décors : Thierry Flamand pour La belle et la bête

Les autres nommés :
- La french
- saint laurent
- timbuktu
- yves saint laurent

Meilleurs Costumes : Anaïs Romand pour Saint laurent

Les autres nommés :
- La belle et la bête
- La french
- Une nouvelle amie
- yves saint laurent

Meilleur Montage : Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

Les autres nommés :
- Les Combattants
- Hippocrate
- Party girl
- Saint laurent

Meilleur Son : Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu

Les autres nommés :
- Bande de filles
- Bird People
- Les Combattants
- Saint laurent

César d'Honneur : Sean Penn

=> Toutes les infos sur la 40ème Cérémonie Des César 2015

N.K. (20 Février 2015)

 

Voir aussi

Marvel : ces personnages qui pourraient avoir leur propre film classé R

Marvel : ces personnages qui pourraient avoir leur propre film classé R

C'est officiel, Deadpool rejoint le Marvel Cinematic Universe (MCU) à travers son troisième film classé R (interdit aux moins de 16 ans aux USA). Ainsi, Kevin Feige décide de proposer une nouvelle aventure ancrée dans la continuité des deux premiers opus, et de l'insérer dans l'univers connecté. Ce sera donc le tout premier film du MCU à être classé R, ce qui pourrait ouvrir la voie à d'autres films de ce genre. Voici une liste non-exhaustive des personnages qui pourraient eux aussi avoir leur propre long-métrage classé R.