Pierre Lescure et Thierry Frémaux viennent de dévoiler quels films seront montrés lors de la 75e édition du Festival de Cannes, qui se tient du 17 au 28 mai 2022. Une sélection très ambitieuse, avec une compétition qui sera notamment animée par les nouveaux films de James Gray, David Cronenberg, Arnaud Desplechin, Park Chan-wook et Claire Denis.
Festival de Cannes 2022 : quel film succèdera à Titane ?
En 2021, le Festival de Cannes et le jury présidé par Spike Lee laissaient entrer les monstres dans la 74e édition en remettant la Palme d'or à Titane. Cette année, quel film succèdera au long-métrage de Julia Ducournau porté par Vincent Lindon et Agathe Rousselle. Ce jeudi 14 avril 2022, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont donné la traditionnelle conférence de presse pour annoncer les oeuvres sélectionnées dans les différentes sections.
Les séances spéciales :
- Tout ce que nous respirons de Shaunak Sen
- The Natural History of Destruction de Sergei Loznitsa
- Jerry Lee Lewis : Trouble in Mind d'Ethan Coen
Les séances de minuit :
La sélection hors compétition :
- Top Gun : Maverick de Joseph Kosinski
- Elvis de Baz Luhrmann
- Novembre de Cédric Jimenez
- Three Thousand Yeard of Longing de George Miller
- Mascarade de Nicolas Bedos
La sélection Cannes Premiere :
- Nos frangins de Rachid Bouchareb
- Esterno Notte de Marco Bellochio
- Dodo de Panos H. Koutras
- Irma Vep (série) d'Olivier Assayas
La sélection Un certain regard :
- Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
- Kurak Günler d'Emin Alper
- Metronom d'Alexandru Belc
- Retour à Séoul de Davy Chou
- Sick of Myself de Kristoffer Borgli
- Domingo y la niebla d'Ariel Escalante Meza
- Plan 75 de Hayakawa Chie
- Beast de Riley Keough et Gina Gammell
- Corsage de Marie Kreutzer
- Bachennya Metelyka de Maksim Nakonechnyi
- Godland de Hlynur Pálmason
- Rodéo de Lola Quivoron
- Joyland de Saim Sadiq
- The Stranger de Thomas M. Wright
- The Silent Twins de Agnieszka Smoczynska
La sélection officielle :
- Holy Spider d'Ali Abbasi
- Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi
- Crimes of the Future de David Cronenberg
- Tori et Lokita de Jean-Pierre et Luc Dardenne
- Stars at Noon de Claire Denis
- Frère et soeur d'Arnaud Desplechin
- Close de Lukas Dhont
- Armageddon Time de James Gray
- Broker de Hirokazu Kore-eda
- Nostalgia de Mario Martone
- RMN de Cristian Mungiu
- Triangle of Sadness de Ruben Östlund
- Decision to Leave de Park Chan-wook
- Showing Up de Kelly Reichardt
- Leila's Brothers de Saeed Roustaee
- Boy from Heaven de Tarik Saleh
- Zhena Chaikovskogo de Kirill Serebrennikov
- Hi-Han de Jerzy Skolimowski
Enfin, le film qui ouvrira le festival sera le nouveau film de Michel Hazanavicius, Z (Comme Z).